Organigramma

ORGANIGRAMMA 2017/2018

DIRIGENZA

Dirigente Scolastico (DS): Giuseppe Prete

Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi (DSGA): Fernando Calcagnile

1° collaboratore del DS: Anna Bruno

2° collaboratore del DS: Francesco Congedo

 

CONSIGLIO D'ISTITUTO

Dirigente scolastico: Giuseppe Prete

Presidente: Panzanaro Dino

Vicepresidente:

Componente Docenti: Anna Bruno, Marinella Olla Atzeni, Giuseppa Leo, Francesco Congedo, Colonna Rosa, Maria Cristina Mele, Maria Grazia Nestola, Giovanni Verdesca.

Componente genitori:  Catia Basile, Dino Panzanaro, Simonetta Greco, Luigina Rizzello, Cinzia Pindinello, Ezio S. Calcagnile, Mario Peluso, Anna Chiara De Luca.

Componente ATA:  Valerio Dell'Anna, Fabio Ghiselli.

 

CONSIGLIO D'INTERSEZIONE (Scuola dell'Infanzia) comp. genitori:

Sez.1  Lucia Cavalera,  Sez.2 Valentina De Luca,  Sez.3 Claudia Minerba,  Sez.4 Paola Paladini,  Sez. 5 Sabrina Strafella

Docente Coordinatore: Antonita Mele

 

CONSIGLIO D'INTERCLASSE (Scuola Primaria) comp. genitori:

Classi 1e:  Sez. A - M. Lucia Zuccaro, Sez. B - Meri D'Agostino, Sez. C - Pasquale Paladini

Classi 2e: Sez. A- Giovanna Catino, Sez. B - Federica Peluso

Classi 3e: Sez. A- Barbara Paladini, Sez. B - Stefania Friziero, Sez. C - Silvia Miglietta

Classi 4e: Sez. A- Emanuela Fanizzi, Sez. B - Anna Palma Musco , Sez. C - Ilenia Verdesca

Classi 5e: Sez. A- Giuseppe D'Andria, Sez. B - Sabina Vario, Sez. C - Alessandro Colelli

Docenti Coordinatori: Classi 1e Giovanna Indirli - Classi 2e  Alessandra Ruberti Classi 3e Anna Maria ParenteClassi 4e   Rossella TrincheraClassi 5e  Rosa Brigante

CONSIGLIO DI CLASSE (Scuola Secondaria) comp. genitori:

Classi 1e: Sez. A- Angelica Minnella e Laura Iaconisi, Sez. B - Carmela Tedesco e Rosa Colonna, Sez. C - Cosimo Muia e Manuela Calcagnile, Sez. D - Lucia Mighali

Classi 2e: Sez. A- Maria Katia Falli, Sez. B - Pasquale De Monte, Sez. C - D. Maria Orlanduccio, Alessandro Colelli e Luigina Greco,  Sez. D - Eridania Miglionico e Lucia Monaco

Classi 3e: Sez. ALuigi Baldi e Loredana Greco, Sez. B - Salvatore Quarta e Marianna Massa, Sez. C - Mauro De Pace e Melina Ronzino, Sez. D - Marilena Muci

Docenti Coordinatori:

Classi 1e: Sez. A - Serenella Greco, Sez. B - Maria Luisa A. Murra , Sez. C - Giuseppa Leo

Classi 2e: Sez. APalmira Boeme Pagliara, Sez. B - Marinella Olla Atzeni, Sez. C - Immacolata A. Indennitate

Classi 3e: Sez. A - Eleonora Carriero, Sez. B - Longo Francesca, Sez. C - Franca Quarta, Sez. D - Calliari Rita

 


GIUNTA ESECUTIVA

Dirigente scolastico: Giuseppe Prete

Direttore S.G.A.: Fernando Calcagnile

comp. Docenti: Giuseppa Leo

comp. Genitori: Ezio Salvatore Calcagnile

comp. ATA: Fabio Ghiselli 

 

DOCENTI DI RIFERIMENTO 

 

DOCENTI PLESSO INFANZIA:

DOCENTI PLESSO PRIMARIA:

DOCENTI PLESSO SECONDARIA 1°:

ALBANO Anna Lucia

CASCIONE Maria Lorella

CIRFEDA Marinella

COLONNA Rosa

GENNARO Cinzia

MANGIA Alida

MARCIANTE Maria Teresa

MELE Antonita

NESTOLA Anna

NESTOLA Maria Grazia

RIZZELLO Ambra

PATERA Valentina

CONTE Ivana

LEZZI Vissia

ROSATO Antonella

SPEDICATO Francesca

TRINCHERA M. Angela

ARENA Carmela

BANDIERA Rosalba

BIANCULLI Maria Rosaria

BRIGANTE Rosa

BRUNO Anna

CARLUCCIO Mariantonietta

CASILLI Maria Piera

CATINO Assunta

D'ORONZO Fernanda

FALCONIERI Elena

FOSCARINI Iolanda

FRANCO Doriana

GRECO Maria Benedetta

INDIRLI Giovanna

MELE Maria Cristina

MICCOLI MAZZOTTA Luigia

MIGLIETTA VALZANO Marzia

MUCI Sabrina

NAPOLITANO Assunta

PALADINI Rossana

PARENTE Anna Maria

PERRONE Mariangela

PETITO Margherita

RUBERTI Alessandra

SERIO Carla

SGUARIO Orietta

SURIANO Aurelia

TRINCHERA Rossella

URBANO Valentina

VITALE Atonella

ZUCCALA' Laura

BARDOSCIA Livia

BONSEGNA Stefania

CALLIARI Rita

CAPPELLO Angelica

CARRIERO Eleonora

CONGEDO Francesco

CONTE Giuseppa Gabriella

DE MITRI Daniela

DE NICOLA LEZZI Danilo

GRECO Serenella

INDENNITATE Immacolata A

LEO Giuseppa

LIGORI Antonio

LONGO Francesca

MURRA Maria Luisa A.

OLLA ATZENI Marinella

ORLANDO Anna

PALAZZO Cosimo

PAGANO Dario Sebastiano

PAGLIARA Palmira Boeme

PELLEGRINO Cecilia

PERRONE Francesca

QUARTA Franca

SCARCIGLIA Rossana

SORGENTE M. Antonietta

STRAFELLA Anna

VERDESCA Giovanni

 

COORDINATORI DI PLESSO:

Scuola dell'Infanzia: Anna Nestola
Scuola Primaria: Anna Bruno
Scuola Secondaria di primo grado: Francesco Congedo

 

RESPONSABILI DI LABORATORIO:

lab. informatica primaria: Assunta Napolitano

lab. informatica secondaria: Cosimo Palazzo

lab. lectio primaria: Rossana Paladini

lab. linguistico secondaria: Rita Calliari

lab. scientifico secondaria: Palmira Pagliara

lab. musicale secondaria: Antonio Ligori

palestra primaria: Fernanda D'Oronzo

palestra secondaria: Immacolata A. Indennitate

 

REFERENTI DI PROGETTO:

Multikulturalità a Malta: Elena Falconieri

Non Solo Capodanno Islamico: Anna Bruno

Musica Primaria: Giovanna Indirli

Musica Secondaria: Antonio Ligori

Biblioteca Infanzia: Maria Grazia Nestola

Psicomotricità (Infanzia): Antonella Vitale

 

REFERENTI COMMISSIONI:

Legalità e diritti umani: 

Legalità e ambiente: 

Eccellenze: Giuseppa Leo

Nuovi Arrivati in Italia (N.A.I.): Maria Benedetta Greco

INVALSI:  

Visite guidate e viaggi d'istruzione: Assunta Catino, Anna Bruno, Marinella Olla Atzeni

Orientamento e Continuità: Serenella Greco

Regolamenti: 

Gruppo per l'Inclusione: Maria Benedetta Greco, Maria Luisa Murra

Centro Sportivo Scolastico:

Mensa Scolastica:

Comp. Docenti: Maria Lorela Cascione, Maria Luigia Mazzotta Miccoli

Comp. Genitori: Lucia CavaleraPaola Paladini e  .......  (membro supplente:  )

Resposabile dei Servizi Socio-Assistenziali comune di Porto Cesareo: Maria Antonietta Giaccari

Responsabile Azienda di Ristorazione " La Fenice "s.r.l. Galatone:  Dimitrova Darina Mihaylova

 

Comitato di Valutazione:

Dirigente scolastico: Giuseppe Prete

Comp. Docenti: Serenella Greco, Giovanna Indirli, (membro supplente: Rosa Colonna)

Comp. Genitori: Eridania Miglionico, Cinzia Pindinello, (membro supplente: Luigina Rizzello)

Comp. Espesso dal Consiglio d'Istituto: Maria Grazia Nestola

Membro Esterno:

Animatore Digitale: Anna Bruno

 

FUNZIONI STRUMENTALI

Area 1: Gestione PTOF: Maria Cristina Mele

Area 2: Sostegno al lavoro dei docenti, valutazione e autovalutazione: Alessandra Ruberti e Marzia Miglietta Valzano

Area 3: Interventi a favore degli alunni e rapporti col territorio: Giovanni Verdesca

Area 4: Interventi a favore dell'inclusione: Aurelia Suriano e Maria Grazia Nestola

Area 5: Tecnologia, informatizzazione, web manager: Cosimo Palazzo

 

PREPOSTI ISTITUTO COMPRENSIVO:

Responsabile Sistema Gestione Sicurezza sul Lavoro (RSGSL): Francesco Congedo

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Valerio Dell'Anna

Responsabile servizi prevenzione e protezione (RSPP): Ing. Antonio Sozzo

Preposti al servizio di prevenzione e protezione: Assunta Catino (infanzia), Anna Bruno (primaria), Marinella Olla (secondaria)

Addetti al servizio di prevenzione e protezione (ASPP): Anna Bruno (primaria), Francesco Congedo, Marinella Olla (secondaria)

Addetti prevenzione incendi (API): Giuseppe Maffeo (infanzia), Maria Cristina Mele, Alessandra Ruberti (primaria), Alessandro D'Andrea, Giovanni Verdesca (secondaria)

Addetti alla gestione delle emergenze e lotta antincendio e al controllo dei presidi di emergenza e antincendio: Igino Filieri (infanzia), Fabio Ghiselli e Giovanni Orlanduccio (primaria), Valerio Dell'Anna e Felice Greco (secondaria)

Addetti primo scoccorso: Rosa Colonna (infanzia), Elena Falconieri, Giovanni Orlanduccio, Fabio Ghiselli (Primaria), Fernando Calcagnile, Giovanni Verdesca, Valerio Dell'Anna (secondaria)

Addetti al controllo dei presidi di primo soccorso: Anna Nestola (infanzia), Anna Bruno (primaria), Alessandro D'Andrea (secondaria)

Addetti controllo impianti elettrici: Giuseppe Maffeo (infanzia), Giovanni Orlanduccio (primaria), Renato Fanizza (secondaria)

Addetti controllo segnaletica: Igino Filieri (infanzia), Giovanni Orlanduccio (primaria), Mauro Zizzi (secondaria)

Addetti al controllo per la sicurezza ambientale: Antonella Vitale (infanzia), Anna Bruno (primaria), Giovanni Verdesca (secondaria)

RSU: Anna Bruno (primaria), Antonio Ligori (secondaria), Maria Luisa A. Murra (secondaria)

 

Uffici amministrativi

Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi (DSGA): Fernando Calcagnile

Ufficio Alunni: Teresa Cagnazzo
Ufficio Contabilità: Mauro Zizzi
Ufficio del Personale: Emilia Saracino
Affari Generali: Carla Zari

Collaboratori scolastici

Scuola dell'Infanzia: Igino Filieri, Giuseppe Maffeo, Cinzia Cristalli
Scuola Primaria: Giovanni Orlanduccio, Fabio Ghiselli , Annalisa Toselli
Scuola Secondaria di primo grado: Felice Greco, Renato Fanizza, Valerio Dell'Anna, Lucia Spagnolo